Перейти к содержимому

Солнечные батареи


Сообщений в теме: 525

#501 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 30 июня 2015 - 15:29

Вы бы наименование СБ, АКБ и контроллера привели. Иначе это не вопрос, а загадка.


  • 0

#502 il301

il301

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 143 сообщений
  • Из:РФ
  • Судно: моторка

Отправлено 30 июня 2015 - 21:24

Требуется помощь зала -есть две солнечные батареи , две AGM батареи( АКБ) , есть контроллер. На контроллере том есть, в том числе, настройка частоты : 25,50, 100HZ. какую надо выбирать?

контролер вот такой http://www.ebay.com/...984.m1438.l2649 АКБ-одна Varta 95 АЧ AGM, одна тяговая , бренд не помню 95 Aч. Две СБ по 100 Вт каждая
  • 0

#503 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 30 июня 2015 - 21:33

Только предположение. Это частота переключения между батареями. Зачем возможность ее задавать на ум не приходит. Разве по минимуму помех... Я бы поставил 25 Гц. Меньше коммутаций - меньше потерь.


  • 0

#504 Sevanopula

Sevanopula

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 689 сообщений
  • Из:Зеленоград
  • Судно: пико-крейсер
  • Название: Мария

Отправлено 30 июня 2015 - 21:52

контролер вот такой http://www.ebay.com/...984.m1438.l2649 АКБ-одна Varta 95 АЧ AGM, одна тяговая , бренд не помню 95 Aч. Две СБ по 100 Вт каждая

Это частота ШИМ зарядки. Лучше установить 25 Гц.

 

http://www.google.ru...hKgAzcRrc3Fmgow


Сообщение отредактировал Sevanopula: 30 июня 2015 - 23:05

  • 0

#505 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 30 июня 2015 - 21:58

Это частота ШИМ зарядки. Лучше установить 50 Гц.

 

http://www.google.ru...hKgAzcRrc3Fmgow

А почему? ....

Charge frequency is set to 25Hz as a factory setting. It is not recommended to change this setting
unless absolutely necessary. If you are unsure as to what this setting should be, please leave as
25Hz.

  • 0

#506 Sevanopula

Sevanopula

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 689 сообщений
  • Из:Зеленоград
  • Судно: пико-крейсер
  • Название: Мария

Отправлено 30 июня 2015 - 22:03

 

А почему? ....

Charge frequency is set to 25Hz as a factory setting. It is not recommended to change this setting
unless absolutely necessary. If you are unsure as to what this setting should be, please leave as
25Hz.

 

Да, я ступил. Конечно 25 Гц.  :) Глюк.  :D Исправил.


Сообщение отредактировал Sevanopula: 30 июня 2015 - 23:06

  • 0

#507 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 30 июня 2015 - 22:05

И заметьте, не PWM - трактуй как хочешь.


  • 0

#508 Sevanopula

Sevanopula

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 689 сообщений
  • Из:Зеленоград
  • Судно: пико-крейсер
  • Название: Мария

Отправлено 30 июня 2015 - 22:07

И заметьте, не PWM - трактуй как хочешь.

 

Some controllers have a setting where the frequency of the Pulse width modulation can be altered to reduce interference. It does not usually make any practical difference, if you are not getting interference leave it on the default 25hz setting.

 

http://www.ybw.com/f...attery-Charging


Сообщение отредактировал Sevanopula: 30 июня 2015 - 22:08

  • 0

#509 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 30 июня 2015 - 22:14

Ааа. Пропустил.:-) Только это тот еще ШИМ,  не настоящий,  без индуктивностей и регуляторов.


  • 0

#510 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 30 июня 2015 - 22:29

Ааа. Пропустил.:-) Только это тот еще ШИМ,  не настоящий,  без индуктивностей и регуляторов.

Эээ я чегото пропустил ? Когда это промышленные управляемые только триггерами / счетчиками или другой логикой, микропроцессором к примеру, да еще и с обратными связями, ШИМы - стали ненастоящими ?
  • 0

#511 Sevanopula

Sevanopula

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 689 сообщений
  • Из:Зеленоград
  • Судно: пико-крейсер
  • Название: Мария

Отправлено 30 июня 2015 - 22:30

Ааа. Пропустил.:-) Только это тот еще ШИМ,  не настоящий,  без индуктивностей и регуляторов.

Вот в наше время был ШИМ так ШИМ.  :D  А сейчас...  :D


  • 0

#512 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 30 июня 2015 - 22:45

Почему был. У меня в моем регуляторе так и сделано.


  • 0

#513 Sevanopula

Sevanopula

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 689 сообщений
  • Из:Зеленоград
  • Судно: пико-крейсер
  • Название: Мария

Отправлено 30 июня 2015 - 23:04

Почему был. У меня в моем регуляторе так и сделано.

Классика.  :) 


  • 0

#514 bisoft

bisoft

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 145 сообщений
  • Из:Таганрог

Отправлено 05 августа 2016 - 16:04

Привет всем.

 

Поставил арку для солнечных панелей и тузика. 3 монокристаллические панели по 265 Вт. Пришлось еще и контроллер поставить victron blue solar 150/70

Других таких мощных в Мармарисе чего то и нет, а если и есть - цена очень близка к этому. Теперь у меня в день есть 4 кВт электричества. Хватает, чтоб готовить в мультиварке 3 раза в день, использовать электрочайник и даже воду грею электрическим бойлером по вечерам. Но полностью заряжаются батареи только 5 часам вечера ;-) Думаю максимально получится в день около 5 кВт. Примерно 73% от номинальной мощности батарей. 

За месяц использования батареи разбежались на 0.2 В. Надо покупать BMS.


  • 2

#515 Fish66

Fish66

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 039 сообщений
  • Из:MSK
  • Судно: S/V Van de Stadt 38

Отправлено 07 августа 2016 - 21:08

Привет всем.

 

Поставил арку для солнечных панелей и тузика. 3 монокристаллические панели по 265 Вт. Пришлось еще и контроллер поставить victron blue solar 150/70

Других таких мощных в Мармарисе чего то и нет, а если и есть - цена очень близка к этому. Теперь у меня в день есть 4 кВт электричества. Хватает, чтоб готовить в мультиварке 3 раза в день, использовать электрочайник и даже воду грею электрическим бойлером по вечерам. Но полностью заряжаются батареи только 5 часам вечера ;-) Думаю максимально получится в день около 5 кВт. Примерно 73% от номинальной мощности 

Приветствую коллега , сейчас думаю о замене моих солнечных батарей(хер--я китайская под немецким брендом через 3 года стали меньше ток давать  ), если есть время напишите какие ( размеры марка итд ) выбрали в профильной теме. Спс заранее.


  • 0

#516 bisoft

bisoft

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 145 сообщений
  • Из:Таганрог

Отправлено 07 августа 2016 - 21:41

Приветствую коллега , сейчас думаю о замене моих солнечных батарей(хер--я китайская под немецким брендом через 3 года стали меньше ток давать  ), если есть время напишите какие ( размеры марка итд ) выбрали в профильной теме. Спс заранее.

 

К сожалению я купил первые попавшиеся самые дешевые панели, которые нашел на каком то турецком сайте, чтоб доставка была быстрой. 

Вот фотка с панели: DSC_0423.JPG


  • 0

#517 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 08 августа 2016 - 03:15

Приветствую коллега , сейчас думаю о замене моих солнечных батарей(хер--я китайская под немецким брендом через 3 года стали меньше ток давать  ), если есть время напишите какие ( размеры марка итд ) выбрали в профильной теме. Спс заранее.

Посмотрите тут: http://www.solbat.su http://www.rmcip.ru/solarcells/ Первые вроде краснодарские, но вопрос изготовители ли они. Точно знаю делала компания "Солнечный ветер" а теперь у них какаято перетрубация. Вторые точно собственое производство - но нет цен. Есть еще НПП "Квант" те которыен на спутники делают но есть и для наземки, цена в общем то не сказать что космическая :) Но выше чем у solbat.
  • 0

#518 Fish66

Fish66

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 039 сообщений
  • Из:MSK
  • Судно: S/V Van de Stadt 38

Отправлено 09 августа 2016 - 12:37

Посмотрите тут: http://www.solbat.su http://www.rmcip.ru/solarcells/ Первые вроде краснодарские, но вопрос изготовители ли они. Точно знаю делала компания "Солнечный ветер" а теперь у них какаято перетрубация. Вторые точно собственое производство - но нет цен. Есть еще НПП "Квант" те которыен на спутники делают но есть и для наземки, цена в общем то не сказать что космическая :) Но выше чем у solbat.

Спасибо, покупать буду за бугром.Пока читаю форумы и еще не решил что брать.


  • 0

#519 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 10 августа 2016 - 00:49

Спасибо, покупать буду за бугром.Пока читаю форумы и еще не решил что брать.

Я тоже пока не решил, и тоже думаю об солнечных панелях. Но брать буду видимо краснодарские. У знакомого стоит установка третий год дома, на 6 киловатт, на краснодарских панелях, говорит никакой потери нет. Знакомый сведущий в этих делах, потерю заметил бы. А контроллер однозначно на алиэкспрессе. Ибо чет все остальные каких то неразумных денег за них просят (я про MPPT)
  • 0

#520 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 091 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 10 августа 2016 - 01:10

Главное брать под стеклом - гибкое .овно под пленкой буду выкидывать и ставить правильные, под стеклом и TUV-сертифицированные. В Германии они сейчас по 85е за 100W и с очень разумной доставкой по всей Европе.

Имеет смысл купить одну для пробы, положить туда, где она будет стоять и замерить ток мультиметром в разное время дня. А потом уже покупать остальные.

 

У меня 9х100W на крыше, но только на левой стороне :(


Сообщение отредактировал The_Average_KZ_male: 10 августа 2016 - 01:12

  • 0

#521 bisoft

bisoft

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 145 сообщений
  • Из:Таганрог

Отправлено 10 августа 2016 - 08:41

А контроллер однозначно на алиэкспрессе. Ибо чет все остальные каких то неразумных денег за них просят (я про MPPT)

Посмотрите http://a-electronica...controller.html

По такое цене можно несколько купить, если маловато одного ;-)


  • 0

#522 Fish66

Fish66

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 039 сообщений
  • Из:MSK
  • Судно: S/V Van de Stadt 38

Отправлено 10 августа 2016 - 17:51

Главное брать под стеклом - гибкое .овно под пленкой буду выкидывать и ставить правильные, под стеклом и TUV-сертифицированные. В Германии они сейчас по 85е за 100W и с очень разумной доставкой по всей Европе.

Имеет смысл купить одну для пробы, положить туда, где она будет стоять и замерить ток мультиметром в разное время дня. А потом уже покупать остальные.

 

У меня 9х100W на крыше, но только на левой стороне :(

У меня  написано и СЕ стекло сверху (рифленое поликарбонат) здесь сообщение http://forum.katera....-batarei/page-9  но  думаю еще почитать форум круизеров.


  • 0

#523 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 091 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 10 августа 2016 - 17:59

У меня  написано и СЕ стекло сверху (рифленое поликарбонат) здесь сообщение http://forum.katera....-batarei/page-9  но  думаю еще почитать форум круизеров.

Никакого поликарбоната, он мутнеет, должно быть обычное закаленное стекло.
  • 0

#524 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 10 августа 2016 - 23:49

Никакого поликарбоната, он мутнеет, должно быть обычное закаленное стекло.

Не поликарбонат ! Но и не обычное стекло. Рифленое закаленное стекло, рифления дают повышенную собираемость энергии углах падения солнечных лучей отличных от прямого.
  • 0

#525 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 091 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 12 августа 2016 - 03:35

Не поликарбонат ! Но и не обычное стекло. Рифленое закаленное стекло, рифления дают повышенную собираемость энергии углах падения солнечных лучей отличных от прямого.

 

И повышенное собирание пыли и соли в этих канавках :)


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей